Парламент Словакии объявил Россию государством-спонсором терроризма

 

Парламент Словакии объявил 16 февраля Россию государством-спонсором терроризма. Словацкие законодатели осудили Россию как государство, спонсирующее терроризм, а

российский режим — как террористический, сообщили на этой неделе новостные агентства.

Парламент также принял резолюцию, осуждающую российскую агрессию в Украине, в том числе нападения на гражданское население, гражданские объекты и энергетическую инфраструктуру, и выражающую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, сообщает украинское государственное информационное агентство Укринформ.

Депутаты Словакии также поддержали усилия по созданию специального трибунала для судебного преследования за преступления российской агрессии, преступления против человечности и военные преступления, сообщает Укринформ.

Верхняя палата парламента Польши, Сенат, в октябре приняла резолюцию, признающую Россию «террористическим режимом» и призывающую международное сообщество поддержать расследование военных преступлений, совершенных на Украине.Ранее в том же месяце эстонские законодатели осудили попытку России аннексировать части Украины и назвали Россию «террористическим режимом» (фото-Guillaume Speurt from Vilnius, Lithuania/wikimedia).


Популярное