Уникальные словацкие средневековые церкви с редкими фресками впервые открыты для публики этим летом

 

Уникальные словацкие средневековые церкви с редкими фресками впервые открыты для публики этим летом. Входные билеты в 12 готических церквей, которым в прошлом году

был присвоен статус Европейского наследия, являются добровольными. Средневековые церкви с редкими фресками в районе Гемер-Малохонт, которые долгое время боролись с доступностью, впервые в этом летнем сезоне получили фиксированные часы работы, сообщает новостная лента TASR.

Этот шаг означает, что публика сможет посетить 12 готических церквей, а также увидеть фрески и узнать их индивидуальную историю, в том числе связи с аристократическими семьями и немецкими шахтерскими поселениями.

В июле и августе церкви в Штитнике, Коцелёвце, Охтине и Плешивце будут открыты для посетителей в Рожнявском районе с понедельника по субботу с 9:00 до 16:00 и в воскресенье после обеда.

В районах Римавска-Собота и Ревука общественность сможет посетить церкви в Римавски-Брезове, Киятицах, Краскове, Каменнянах, Шиветицах и Чижно со среды по субботу с 10:00 до 16:00, а церковь в Ракоше в субботу с 10:00 до 16:00. с 10:00 до 16:00.

Церковь в Римавской Бане временно закрыта для посетителей в связи с продолжающимся ремонтом. «Мы очень рады, что благодаря широкому сотрудничеству нам удалось организовать фиксированное время, в которое туристы могут попасть в храмы, просто, не выискивая номер администратора, не бронируя места и не ожидая. Мы верим, что сезон этого года принесет большее удобство не только для тех, кто заинтересован, но и для владельцев участков», — сказал Петер Пальгут из гражданской ассоциации Gotická cesta.

Входные билеты в церкви являются добровольными, а собранные деньги идут в местные церковные общины на содержание зданий (фото-David Raška/wikimedia).


Популярное