Словакия предоставит Украине так называемый “зимний пакет” помощи

 

Словакия предоставит Украине так называемый “зимний пакет”, который представляет собой прежде всего материальную помощь в размере 800 000 евро. В «зимний пакет» также

входят бензиновые и электрические генераторы, зимнее снаряжение и трансформаторы, а также материалы для производства тепла и продукты питания.

Кроме того, правительство Словакии также предоставит необходимую Киеву военную технику.

«Украина не только столкнулась с беспрецедентной войной, но и из-за того, что русские нацелились на стратегическую инфраструктуру, она также столкнулась с холодом и тьмой», - заявил министр обороны Словакии Ярослав Нади в ходе своего визита в Киев. Вместе со своим коллегой, министром иностранных дел Растиславом Качером, они посетили Украину.  "К сожалению, я лично видела страх и слезы, но они покрыты твердой решимостью бороться за страну, семьи, друзей - за свободу. Украинцы имеют на это полное право, и Словакия их поддерживает", - добавил Най.  

Военная помощь на сумму более 9 миллионов евро включает в себя «Божены» - беспилотные наземные машины, предназначенные для разминирования,  баллистические жилеты и другое снаряжение.

С начала войны Словакия предоставила своему восточному соседу помощь на сумму 167,8 млн. евро.  Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Най также был награжден орденом князя Ярослава Мудрого.

Орденом награждаются люди за государственное строительство, развитие экономики, культуры и других сфер, а также благотворительную деятельность. Ранее данным орденом были награждены председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Чехии Петр Фиала (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia).


Популярное