Правительство Словакии ввело новые меры по борьбе с пандемией коронавируса

 

Новоназначенный кабинет министров Словакии Игоря Матовича на этой неделе разработал комплекс мер по борьбе с коронавирусом, которые

дополнят те, которые уже действуют в Словакии, начиная с 13 марта.  «Эпидемиологическая ситуация в стране все еще лучше, чем в некоторых западноевропейских государствах», - сказал глава санитарно-гигиенического ведомства Ян Микас. Правительство заявило, что собирается приобрести 200 000 тестов ПЦР, позволяющих выявлять коронавирус. «Мы считаем, что, учитывая долгосрочные хорошие отношения с поставщиком, мы сможем осуществить покупку», - сказал Матович, добавив, что "это будет «драматический сдвиг», который позволит многим людям спать спокойно ночью".

Новые меры по борьбе с коронавирусом включают в себя: 

- Ношение защитной маски будет обязательным вне дома, в том числе на улице. В очереди люди должны стоять на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, как в помещении, так и на улице.

- С 30 марта измерение температуры будет обязательным при входе в магазины, больницы, фабрики и будет выполняться с помощью цифрового бесконтактного термометра, измеряющего температуру на лбу.

-Все магазины будут закрыты по воскресеньям для проведения дезинфекции и отдыха персонала.

- Запрет на организацию массовых мероприятий, истекший 24 марта, был продлен до дальнейшего уведомления.

 - Школы остаются закрытыми до дальнейшего уведомления. Письменная часть выпускных экзаменов в средней школе не состоится в этом году.

- Поезда остаются бесплатными для пенсионеров, но правительство призвало пожилых людей не пользоваться общественным транспортом без крайней необходимости.  Если призыв к пожилым не сработает, Матович заявил, что правительство готово отказаться от бесплатных поездов и для пенсионеров.

- Правительство призывает людей старше 65 лет не выходить из дома без крайней необходимости и прекратить все социальные контакты, в том числе со своими родственниками. 

-Специальные часы работы в магазинах для людей старше 65 лет установлены с 9:00 до 12:00 (во избежание использования пенсионерами общественного транспорта в час пик).

- Правительство будет просить общественную службу RTVS транслировать религиозные службы каждый день в 18:00.


Популярное