Топ-3 самых популярных и уникальных вин, производимых в Словакии

Словакию сложно назвать ведущим производителем вина в Европе, однако, страна гордится некоторыми своими винами, которые необходимо попробовать каждому, кто хочет

узнать больше о словацком алкоголе. Приведем список топ-5 самых популярных и уникальных вин, производимых в Словакии.

1.Токайске Вино. Словацкая Токайская область состоит из семи деревень и около 908 гектаров виноградников. Это самый маленький из шести охраняемых винодельческих регионов Словакии и один из старейших винодельческих регионов в истории.  Многие утверждают, что токайские вино - это второе после знаменитого итальянского вина Кьянти видно в Европе. Так или иначе, оно было фаворитом среди многих известных европейских монархов, художников, писателей и композиторов. Даже американский президент Томас Джефферсон, как было известно, любил Токайское вино.

 

  1. Ríbezlák (Смородиновое вино)

 Хотя многие словаки относятся к этому вину скептически, но рибезлак - это уникальное фруктовое вино из красной и черной смородины переживает современный ренессанс в течение последнего десятилетия. Несмотря на богатую историю производства в районе Девин в Большой Братиславе, большинство людей в Словакии связывают рибезлак с чрезмерно сладким «вином от головной боли», которое старые бабушки делали дома.

Самым известным производителем качественного рибезлака в Девине является человек по имени Августин Мразик. Он производит широкий ассортимент вин, используя различные виды смородины и методы обработки. Некоторые из них изготовлены исключительно из черной смородины, а другие - из смеси красных и черных сортов этой вкусной ягоды.  

 

  1. Včelovina (Медовое вино). Словакия имеет долгую историю производства медовухи, основного алкогольного напитка, продаваемого на зимних рынках по всей стране. 

Есть некоторые солидные, регионально известные производители медовины в Словакии, многие из которых завоевали множество международных наград за свои вина. Они также экспериментируют с различными видами меда в процессе производства и даже добавляют травы или специи, чтобы изменить вкус (фото-Apimed18/wikimedia).