Власти Словакии начинают самую большую реконструкцию дорог за последние 25 лет

В течение следующих месяцев Братислава проверит терпение водителей, так как городской совет начинает интенсивную реконструкцию дорог. Самые популярные дороги

получат совершенно новые поверхности, а не только «латки», как в прошлых годах. Работы могут замедлить движение и создать пробки. Реконструкцию планируют закончить до осени.

«Самое крупное восстановление дорог в Братиславе за последние 25 лет только началось», - сказал мэр Братиславы Иво Несровнал в начале апреля.

В этом году будет реконструировано в общей сложности 100 километров дорог. Из общей суммы запланированных расходов в 16 млн. евро, Братиславский городской совет будет покрывать 7 млн. евро, а остальные 9 млн. евро будут выделены государственной субсидией.

Большая часть работ рассчитана на летние каникулы, т. е. на июль и август, но работа также будет проходить в течение учебного года в рабочие дни, а также в выходные. Совет не предоставил точного графика отдельных работ. Он будет информировать о связанных ограничениях трафика «на лету».

Работы уже начаты на улице Dolnozemská в ​​ Petržalka, а также на улице Bajkalská в районах Nové Mesto и Ružinov. Будет реконструировано 12,5 километров дорожного покрытия Bajkalská's road с планом завершения работ 21 мая. Dolnozemská Street также должна получить новое покрытие уже к середине мая.

Также в этом году будут реконструированы улицы Brnianska, Račianska и Roľnícka. В проекте реконструкции 200 пешеходных переходов, 19 километров тротуаров и реконструкция 26 остановок общественного транспорта.

В прошлом году в Братиславе было реконструировано 50 километров автодорог (фото-wikimedia).